Stiftungspreise

Der Ehemaligenverein vergibt einen Förderpreis für SchülerInnen, die sich durch ihr besonderes Engagement in Form herausragender Leistungen oder gerade auch durch Inititiative im sozialen Bereich um das Ernst-Sigle-Gymnasium verdient gemacht haben. Hier eine Liste der ehemaligen PreisträgerInnen...


Stiftungspreisträger

1982 Christian Motz EDV-Programm für Oberstufenstundenplan
1983 Bettina Kupfer & Felix Huber Planung und Gestaltung einer Sonnenuhr
1984 Gerhard Pilz Philosophische Arbeiten
1985 Jochen Rall Herausragende Leistungen Musik
1986 Andreas Meyer Aufbau Theatergruppe
1987 Heike Klussmann Künstlerische Arbeiten, Schülersprecherin
1988 Elke Haberl & Mirko Stanivucovic Schülermitverwaltung
1989 Andrea Marongiu & Reinhold Henne Engagement in der Schülerbetreuung
1990 Timm Heinrich & Bernhard Kempas Aufbau der Video-AG
1992 Martin Hitzel Redakteur der Schülerzeitung
1993 Ute Schweinle Bemalung der Schuleingangstür
1994 Matthias Nau & Hyseyin Oeztürk Jugend forscht: Bepflanzung in Städten
1995 Christof Wagner, Philipp Luz, Sebastian Sigle Preis im Landeswettbewerb 'Natur und Umweltschutz'
1996 Melanie Marinkovicz, Jens Kuttig, Daniel Kirn Künstlerische Leistungen & Schülerzeitung
1997 Johannes Lischner Erfolg im Bundeswettbewerb 'Latein'
1998 Aga Wolf, Miriam Wetzel, Evelyn Begenat AIDS Projektwoche
1999 Sozial-AG Rollstuhl-Stadtführer
2000 Carolin Authaler & Alexander Krauch Politisches Engagement
2001 Henning Koch Schülersprecher
2002 Isabell Barbist & Ulrika Lischner Neugestaltung der Sonnenuhr
2003 Tina Schmidt Preis beim Landeswettbewerb 'Mathematik', 2. Platz Jugend trainiert für Olympia 'Schwimmen'
2004 Sebastian Hahn Bundespreis Jugend musiziert 'Marimbaphon'
2005 Peter Jungwirth Handballjugendnationalspieler, dt. Vizemeister A-Jugend
2006 Michael Karbach Organisation Musical 'Just Stars'
2008 Volker Scheuermann, Patrick Michelfelder, Adrian Grygar, Theresa Steinke Archivierung Schulmuseum
2009 Daniel Casares Preis beim Jugendwettbewerb 'Fagott', Bundessieger 'Schmetterlingssammlung'
2010 Ella Schmidt Preis beim Landeswettbewerb 'Mathematik', Nachhilfebörse
2012 Teilnehmer des Fackellaufs Etappenlauf zur Schulolympiade nach Eastleigh
2013 Organisationsteam des Fackellaufes zur Schülerolympiade  
2014 Keine Verleihung  
2015 Keine Verleihung  
2016 Leon Kiefer, Fabio und Marcel Schmidberg Herausragende Leistung im Fach Mathematik
2017 Carie Lie und Hosnijah Mehr Poetry Session AG/Teilnahme an Poetry Slam Wettbewerben
2018 Lisa Hessenthaler Herausragende Leistungen in den Bereichen Mathematik, Naturwissenschaften und Technik sowie besondere Verdienste um das Projekt 'Jugend Debattiert'